Программа центра

Программа центра реабилитационного центра “Кедр”

Что включает в себя процесс реабилитации в реабилитационном наркологическом центре КЕДР?

Основная задача программы реабилитации – вернуть зависимого человека, к нормальной, полноценной жизни.

Для решения этой задачи в реабилитационном наркологическом центре КЕДР, применяется комплексная программа реабилитации зависимых, которая нацелена на выработку тождественного восприятия к себе, как личности, и к своему заболеванию, а также выработать основательную установку на постоянный, трезвый образ жизни, с социально-психической адаптацией.

Что предлагает реабилитационный наркологический центр КЕДР пациентам и их близким?

  1. Индивидуальная и групповая психотерапия.
  2. Временная изоляция от внешнего мира, с созданием небольшой группы участников в самом центре, для осознания причин и последствий наркомании, приведшей к зависимости.
  3. Постоянное, круглосуточное наблюдение со стороны персонала центра.
  4. Физические нагрузки в виде пробежек, активных спортивных занятий, посещение бани, закаливания.
  5. Посещение лекций, на которых пациенты узнают о всех аспектах изменения личности человека, страдающего алкоголизмом, наркоманией, и как это отражается на их семьях (программа «12 шагов»).
  6. Развитие творческого потенциала: пение, рисование, поэзия.
  7. Воспитание и развитие социально приемлемых привычек, и исключение приобретенных асоциальных навыков.
  8. Сопровождение на каждом этапе реабилитации включая социальную адаптацию.
  9. Работа с близкими родственниками зависимого.

Для проведения всех мероприятий по возвращению алкоголика или наркомана к нормальной жизни, в реабилитационном наркологическом центре КЕДР за основу взята миннесотская  модель  реабилитации, основанная на всемирно признанной программе «12 шагов» , в основе которой лежит констатация того факта, что алкоголизм и наркомания – неизлечимая химическая зависимость организма в хронической и прогрессирующей форме, но при желании (!) пациента, достичь выздоровления вполне реально.

Наркомания и алкоголизм, поражает человека абсолютно во сфех сферах его жизни – БИО -ПСИХО-СОЦИО-ДУХОВНУЮ сферы. Поэтому надо лечить тело, оздоравливать психику и мышление, дать правильные установки на связи с социумом, воспитывать духовность. В целом главной задачей является вывести зависимого на уровень осознанности действий и принятия решений.

Модель развития личности – целостная система, не разделяющаяся на отдельные факторы, поэтому реабилитация зависимых, которая проводится не комплексно, с уклоном на какую-либо часть модели, не даст позитивных результатов. Именно комплексное воздействие на личность, может дать положительный эффект в реабилитации.

Исходя из этого, курс реабилитации в центре для алкоголиков и наркоманов, проводится в четырех направлениях:

1. Здоровое соматическое (физическое) состояние, под которым имеется в виду нормальное физическое состояние, а не неимение заболеваний или каких-либо дефектов.

Активный режим, исключающий гиподинамию: спортивные нагрузки и движение;
Четко организованный распорядок дня: ранний подъем, оптимальный отход ко сну, смена нагрузок и отдыха;
Здоровый рацион питания, с соблюдением распорядка дня;
Закаливающие процедуры, эффектом от которых станет быстрый уход абстиненции (ломки),пост абстинентного синдрома, укрепление иммунитета, общего состояния организма, восстановление здорового сна, а также улучшение работы мозга и общей работоспособности;
Восстановление навыков личной гигиены.

2. Здоровое состояние психики. Фундаментом данного фактора является восстановление и развитие знаний для жизни.

  • Сюда входят такие навыки как умение принимать решения, умение общения, и прочее. На данном этапе зависимый человек начинает ясно осознавать свою проблему наркомании и необходимость получения знаний и опыта для дальнейшей полноценной жизни. Это важнейший этап реабилитации алкоголизма и наркомании в реабилитационном наркологическом центре КЕДР.
  • Изменение психологии мышления, из состояния нарко-и-алкозависимого, на конструктивное мышление нормальной личности, с возможностью совершенствования;
  • Работы по формированию мотиваций в позитивном аспекте, включающие адекватную самооценку, и желание вести трезвый образ жизни;
  • Учить адекватно реагировать на стрессы и управлять собой, с осознанием своей деструктивной эмоциональности в таких ситуациях;
  • Возвращение уверенности в себе как в личности, и в своих возможностях.

3. Социальное благополучие. В данный аспект входят следующие методики коррекции:

  • Учить нормальному, позитивному общению, умению принимать конструктивные решения при возникновении конфликтов, помочь выйти из изолированного состояния в связи с зависимостью;
  • Формировать и развивать навыки в самостоятельном определении жизненных направлений и их реализации;
  • Проведение различного вида занятий (консультации, тренинги, проч.) для повышения роста как личности, а также в группах по взаимовыручке;
  • Социальная поддержка в виде программы социальной адаптации а так же в виде консультаций и содействий.

4. Духовность.

  • Возобновление понятий истинных ценностей;
  • Учить утолять духовный голод духовным методом, без замены его наркотиками или алкоголем;
  • Определение приоритетов в выборе;
  • Формировать правильные мотивации и цели в ближайшем будущем пациента.

Наша программа реабилитации алкоголиков и наркоманов основана на миннесотской модели опирающаяся на всемирно известную программы выздоровления от зависимостей – «12 шагов» основанную Анонимными Алкоголиками. Данная модель реабилитации увидела свет в 50-х годах прошлого столетия, в Миннесотском первом реабилитационном наркологическом центре в США и успешно применяется по сей день в большинстве ведущих наркологических клиниках реабилитации зависимых.

Миннесотская модель реабилитации предусматривает изменение целей, задач и методик, в зависимости от этапа реабилитации, что в свою очередь дает возможность не возвращаться к употреблению алкоголя или наркотиков, а также поставить реальные и выполнимые для пациента цели, и создать базу для нормальной и здоровой жизни.

Все положения данной модели реабилитации направлены на помощь наркоманам выработать основательную установку на постоянный, трезвый образ жизни, и поддерживать ремиссию на протяжении всей жизни.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Реабилитационный центр КЕДР