Биологическая составляющая зависимости

Сегодня разберём немного биологии и расскажем как формируется психологическая зависимость? ⠀ Алкоголь, наркотики, никотин, сверхсладкая/жирная пища или сильная эмоция воздействуют на человека.
Сегодня разберём немного биологии и расскажем как формируется психологическая зависимость?

Алкоголь, наркотики, никотин, сверхсладкая/жирная пища или сильная эмоция воздействуют на человека.

Мозг перевозбуждается и начинает выработку нейромедиаторов сверх нормы (в обычном-то состоянии они просто отвечают за спокойное ровное настроение).

Когда нейромедиаторов больше, чем надо, на нейронах мозга начинают расти специальные усики, рецепторы. Они растут, чтобы принять молекулу нейромедиаторов – иными словами, передать «лишнюю» радость нейрону в мозге. Чем больше мы подвергаем его сверхпереживаниям, тем больше вырастает усиков-рецепторов.

Со временем нейромедиаторы, у которых есть свой срок жизни, перестают действовать. Но усики-то остаются! И когда их много, а нейромедиаторов столько, сколько обычно, незанятые усики начинают вибрировать, «показывая» головному мозгу, что они пустые. «Показывают» они это душевной тревогой.

Человек начинает чувствовать дискомфорт и пытается убрать его с помощью новой порции «наркотика» (алкоголь, шоппинг, соленая еда и пр.). У него снова вырабатывается много нейромедиаторов, усики перестают его беспокоить. И тут возникает убеждение, что алкоголь (шоппинг, еда и пр.) – его друг, который помогает справиться с раздражением. Это и есть момент, когда начинает формироваться психологическая зависимость.

.

РНЦ «КЕДР» работает 13 лет.

Более 1300 людей вернулись к ЗДОРОВОЙ ТРЕЗВОЙ ЖИЗНИ!

☎Круглосуточно. Бесплатно. Анонимно.
📱8-923-354-61-42
📱8-923-354-61-43

#зависимость #рнцкедр #рф #создаваяздоровоебудущее #Хакасия #Красноярск #Абакан #Черногорск #Минусинск #зависимость #наркомания #лечениенаркомании #алкоголизм #спайс #соль #героин #амфетамин #алкоголь #игромания #употреблениенаркотиков #Зеленогорск #Железногорск #подростки #анонимно #реабилитациязависимых
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Реабилитационный центр КЕДР