Признаки подростковой наркомании

В прошлой статье мы затронули тему подростковой наркомании и рассмотрели стадии её развития. Чем запустили серию статей про подростковую зависимость.

Сегодня же рассмотрим как же можно узнать, что у вашего ребёнка формируется зависимость и рассмотрим её признаки.

Первый признак – изменение поведения.

Ребёнок быстро теряет интерес к учебе, снижается успеваемость. Он уклоняется от рассказов о своем времяпрепровождении или говорит неправду о том, где был и что делал. Он мало бывает дома, проводит время с новыми друзьями, неизвестными родителям.

Второй признак – ухудшение отношений в семье.

Подросток, страдающий наркоманией, отдаляется от других членов семьи, проявляет агрессию и раздражительность, любым способом пытается уйти из дома. Если родители запрещают покидать дом или общаться с новыми друзьями – убегает, иногда на несколько дней.

Третий признак – изменение как эмоционального, так и психологического состояния.

В течение дня его настроение колеблется, периоды высокой подвижности и неадекватного веселья сменяются заторможенностью, пассивностью и безразличием, которые могут переходить в агрессию.

Четвёртый признак – внезапная «любовь» к длинным рукавам.

Неожиданно подросток начинает всегда, вне зависимости от погоды, носить одежду с длинными рукавами.

Пятый признак – ухудшение внешнего вида.

Появляется ощущение общей неряшливости, отечность кистей рук, сухость волос, бледный или сероватый оттенок кожи.

Дополнительно о подростковой наркомании могут свидетельствовать нарушения координации и невнятная речь при отсутствии запаха алкоголя, стремление до минимума сократить любые контакты с родителями, а также исчезновение денег и пропажа вещей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Реабилитационный центр КЕДР