Границы в отношениях

У каждого человека имеется личный фон – его личное пространство: вкусы и предпочтения, мысли и эмоциональные состояния, всё, что формирует человека, как личность, то чем он отличается от других, то, что персонализирует его.

У каждого человека имеется личный фон – его личное пространство: вкусы и предпочтения, мысли и эмоциональные состояния, всё, что формирует человека, как личность, то чем он отличается от других, то, что персонализирует его.

Границы человека разделяются на физическую и фоновую. Физическая граница – это его тело, фоновая граница – личное пространство человека, его увлечения и время, на которое никто не может претендовать. Человек контактирует со внешней средой через свои границы: они позволяют ему самому решать, что брать, а что давать во внешнюю среду.

Так происходит и с отношениями.

Перед тем, как вступить в отношения, мужчина начинает проявлять по отношению к женщине здоровую агрессию – это проявляется в ухаживании, как он добивается её расположения и доверия. Так происходит мужское вторжение в женские границы, тем самым делая девушку более восприимчивой и открытой.

В процессе отношений происходит слияние фонов мужчины и женщины, однако женские границы более открыты, что формирует базовую потребность в мужской поддержке. Мужчина же получает поддержку от женщины, направленную на его восстановительные процессы.

Поэтому женщины более эмоциональны, чем мужчины: события из внешней среды отражаются на ней больше, чем на мужчине, т.к. её границы более открыты.

Со временем фоновые границы мужчины и женщины становятся менее значимыми и теряют свою пропускную способность, в следствии того, что вокруг них формируется и устанавливается их общая фоновая граница контактов с внешней средой. Отношения сформированы, возникает привязанность друг другу. То, на сколько это взаимное вторжение будет уважительным – будет зависеть «здоровье» этих отношений.

Взаимное внимание необходимо обоим участникам отношений. Женщина, так как её граница в отношениях более открыта, больше нуждается в поддержке, но мужчине она также необходима. Но со временем существует опасность обесценивания данной взаимоподдержки, т.к. возникает привычка и воспринимается как само собой разумеющееся, что приводит к потере обратной связи и возможности разрыва.

Чтобы не допустить таких ситуаций – необходимо разговаривать и приходить к возможным корректировкам.
.
.
.
РНЦ «КЕДР» работает 13 лет.
.
Более 1300 людей вернулись к ЗДОРОВОЙ ТРЕЗВОЙ ЖИЗНИ!
.
☎Круглосуточно. Бесплатно. Анонимно.
📱8-923-354-61-42
📱8-923-354-61-43
.
#зависимость #рнцкедр #рф #создаваяздоровоебудущее #Хакасия #Красноярск #Абакан #Черногорск #Минусинск #зависимость #наркомания #лечениенаркомании #алкоголизм #спайс #соль #героин #амфетамин #алкоголь #игромания #употреблениенаркотиков #Зеленогорск #Железногорск #подростки #анонимно #реабилитациязависимых

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Реабилитационный центр КЕДР