Мотивация употребления наркотиков

У любого действия есть мотивация, так и у людей употребляющих наркотики есть причина. Не будем рассматривать ситуацию, когда наркотики приходится применять в медикаментозных целях для снятия болевых синдромов или иного лечения.

У любого действия есть мотивация, так и у людей употребляющих наркотики есть причина. Не будем рассматривать ситуацию, когда наркотики приходится применять в медикаментозных целях для снятия болевых синдромов или иного лечения.

Исходя из этого выделились основные модели поведения наркоманов:

🔸Успокаивающая модель — один из наиболее распространенных вариантов применения психоактивных веществ и наркотиков с целью достижения душевного спокойствия у нерешительных, сомневающихся, мнительных, пугающихся всего нового, постоянно тревожных подростков, плохо адаптирующихся к новой среде.

🔹Коммуникативная модель — приобщение к наркотикам в связи с неудовлетворенными потребностями в общении, любви, доброжелательности.

🔸Активизирующая модель — применение психоактивных веществ с целью подъема жизненных сил, настроения, для бодрости, усиления активности.

🔹Гедонистическая модель — употребление психоактивных веществ для получения удовольствий, достижения приятных ощущений психического и физического комфорта, состояния эйфории.

🔸Конформная модель — стремление подражать лидерам, самоутвердиться в группе, укрепить свой социальный статус, подражать, не отставать от сверстников, некритически перенимать все, что касается коллектива, к которому принадлежит подросток.

🔹Манипулятивная модель — возможность использования психоактивных веществ для манипулирования другими людьми, для их эксплуатации, для изменения ситуации в собственную пользу, для достижения тех или иных преимуществ. К этому склонны люди с истерическими реакциями.

Несомненно, что, прежде чем приступить к лечению наркомании, необходимо всесторонне изучить этого человека, в том числе и первичные причины которые привели его на этот путь.

РНЦ «КЕДР» работает 13 лет.

Более 1300 людей вернулись к ЗДОРОВОЙ ТРЕЗВОЙ ЖИЗНИ!

☎Круглосуточно. Бесплатно. Анонимно.
📱8-923-354-61-42
📱8-923-354-61-43

#зависимость #рнцкедр #рф #создаваяздоровоебудущее #Хакасия #Красноярск #Абакан #Черногорск #Минусинск #зависимость #наркомания #лечениенаркомании #алкоголизм #спайс #соль #героин #амфетамин #алкоголь #игромания #употреблениенаркотиков #Зеленогорск #Железногорск #подростки #анонимно #реабилитациязависимых

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Реабилитационный центр КЕДР